Скупка икон
Скупка икон

По миру шагает не просто новый век, а новое тысячелетие. Все же, что пришло из прошлых времен, называют антиквариатом. Особый художественный интерес представляют иконы – неоценимые сокровища русской культуры. Они позволяют даже в наш прагматичный век вспомнить об истоках рода, своей культуре, задуматься о вечных ценностях.

Иконы – это изображения событий и лиц священной истории, выполненные в традициях христианства. Первые иконы изготавливали на липовой доске, а сверху покрывали левкасом. Встречаются, помимо деревянных, иконы литые и резные, вышитые и напечатанные. К иконам интерес был потерян во время советской власти, когда насаждался атеизм. Возродился он только во второй половине ХХ века. До наших дней сохранить бесценные образцы удалось благодаря собирателям старинных икон зарубежным и отечественным: основателям известных музеев и галерей («Частному музею Русской иконы», «Дому иконы» и пр.).

Из сказанного понятно, что не всякую икону можно отнести к старинной. Между понятием «старинная» и «старая» лежит целая пропасть. По негласному правилу, к «старинным» относятся иконы, изготовленные в дореволюционный период.

Покупка икон верующими — это возможность постичь сакральный смысл христианской веры, духовно приблизиться к богу. Для не религиозных людей, это путь для развития бизнеса (продажа антиквариата). И для всех – эстетическое наслаждение.

При покупке антиквариата из глубины прошлых времен, который может много рассказать, крайне важно знать его действительную стоимость. Сделать это непросто, поскольку похожую вещь для сравнения найти трудно, а то и невозможно. Часто определяют стоимость иконы по принципу, за сколько готов продать икону владелец и приобрести покупатель.

Сегодня не проблема купить старинные иконы. Нужно лишь обратиться в надежную галерею или антикварный салон, имеющийся в крупных городах, «заглянуть» на известные аукционы за рубежом: «MacDougall’s», «Christy’s», «Sotheby’s», даже в магазинах онлайн, направлением деятельности которых является скупка икон и продажа

Когда встает вопрос о том, где продать иконы, также обращаются в интернет магазины и на форумы. Последние – не самый лучший способ, поскольку эксперты должны учитывать массу критериев: состояние иконы, редкость сюжета, принадлежность к определенной школе, потребность в реставрации, т.е. обладать специальными знаниями.

Выбирать нужно компании осторожно, рассматривая те, которые на этом рынке существуют не один год, себя хорошо зарекомендовали, т.е. имеют положительные отзывы покупателей. С другой стороны, антикварные магазины, которые на предлагаемый товар дают гарантию подлинности, как правило, завышают стоимость предлагаемого товара.

Можно, конечно, воспользоваться услугами частных коллекционеров, но есть риск попасть на посредника, который постарается приобрести икону по заниженной стоимости. В продаже важное место занимает профессиональная оценка икон, которая проходит в два этапа:

  • определение исторической и художественной ценности, которую определяют специалисты в области искусства (стиль живописи, сложность сюжета, жанра, принадлежность к местности);
  • определение стоимости коммерческой, зависящей от предложения и спроса.

Поэтому, если интересует скупка икон дорого, выбирать лучше профессионалов. В каждом конкретном случае ищут «золотую середину», когда требуется оценка. Скупка икон в последние годы привлекает много людей, поэтому на коллекционных просторах появилось много интереснейших экземпляров. Скупка старинных икон – это еще и свидетельство того, что вырос интерес к Вере. Цена на раритетные иконы колеблется в широком диапазоне: левое значение начинается с 500 рублей (небольшие иконы размером 6х5 см), а правое – практически не ограничено.